Региональный центр
выявления, поддержки и развития способностей и талантов
у детей и молодежи в Республике Алтай
"Алтай.Сириус"

г. Горно-Алтайск,  
пр. Коммунистический, 76/1  
e-mail: altay.sirius@mail.ru  
тел.: +7 (38822) 4-77-86  

Программа

Сроки проведения: 09 января - 31 мая 2024 г.

Возраст участников: 7 - 10 классы

Приём заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 31 января 2024 г.

Руководитель программы:

Романенко Наталия Николаевна, живописец

Член Союза Художников России.

Директор МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная

школа имени В.Н. Костина»

 

Место проведения: г. Горно-Алтайск, Региональный  центр  выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи в Республике Алтай.

Цель программы:

приобщение через изобразительное творчество к искусству, развитие эстетической отзывчивости, формирование творческой и созидающей личности, социальное и профессиональное самоопределение.

Поставленная цель раскрывается в триединстве следующих задач:

воспитательной – формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру через художественное творчество, восприятие духовного опыта человечества как основа  приобретения личностного опыта и самосозидания;

художественно-творческой – развитие творческих способностей, фантазии и воображения, образного мышления посредством использования игры  цвета и фактуры, нестандартных приемов и решений в реализации творческих идей;

технической – освоения практических приемов и навыков изобразительного мастерства (рисунка, живописи и композиции).

В целом занятия по программе будут способствовать  разностороннему и гармоническому развитию личности ребенка, раскрытию творческих способностей, решению задач трудового, нравственного и эстетического воспитания.

В программе:

- создание творческих работ разных видов визуально-пространственных искусств - живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства.

- разные формы и методы организации работы: урок-игра, урок-путешествие, урок с использованием ИКТ, самооценка работы, работа с учебником и тетрадью.

- разнообразные формы выражения художественной деятельности: изображение на плоскости, в объёме; декоративная, конструктивная работа; восприятие явлений действительности, произведений искусства; обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; подбор иллюстративного материала к темам; прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных).

 

Критерии отбора:

  1. Творческое портфолио (дипломы, грамоты, сертификаты, подтверждающие участие в районных и региональных мероприятиях по направлению).
  1. Авторские работы (обязательно указание названия работы, года создания, техники исполнения, не менее 5 работ). Приветствуются живописные этюды и рисунки (гипсовый орнамент, геометрические формы) с конструктивным разбором, тональным разбором, выполненного графитным карандашом; тональные натюрморты с соблюдением правил построения, перспективы, масштаба, тонального разбора. А также наброски с натуры, изображения людей, животных, природы; композиции на свободную тему и портреты, выполненные в разных техниках.
  1. Мотивационное письмо

         Для вас мотивационное письмо – это возможность в свободной форме рассказать, почему вы хотите принять участие в этой программе, о своих профессиональных планах, насколько актуальна и практически значима  программа для вашей дальнейшей  деятельности.

         Для организаторов мотивационное письмо – это возможность заранее познакомиться с потенциальными участниками и более взвешенно провести отбор.

         Структура мотивационного письма свободная, общий объем не более 1 страниц формата А4 (шрифт TimesNewRoman, размер 14).

 

По вопросам участия в программе обращайтесь по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

Подать заявку