Региональный центр
выявления, поддержки и развития способностей и талантов
у детей и молодежи в Республике Алтай
"Алтай.Сириус"

г. Горно-Алтайск,  
пр. Коммунистический, 76/1  
e-mail: altay.sirius@mail.ru  
тел.: +7 (38822) 4-77-86  

 

Сроки проведения: 8 - 15 октября 2023 г.

Возраст участников: 9 - 11 классы

Приём заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 30 сентября 2023 г. 

 

Руководитель программы:

Кондрашкова Ирина Сергеевна

Кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных биолого-технологического факультета ФГБОУ «Алтайский государственный аграрный университет».
Преподаватель дисциплин: «Генетика животных», «Генетика и разведение собак», «Методы обработки экспериментальных данных», «Генетика популяций», «Генетика растений и животных».
Автор более 90 печатных работ, соавтор двух учебников, рекомендованных УМО для ВУЗов России.

 

Одним из приоритетных направлений современной биологии является генетика. Велико её как теоретическое, так и прикладное значение. Всё чаще мы сталкиваемся в жизни с ПЦР-тестированием, генетическим тестированиям, векторными вакцинами, генетически модифицированными организмами и т. д. Поэтому весьма актуальным является как можно более раннее знакомство с этим разделом в рамках основной школы. Это необходимо для формирования естественно-научного и гуманистического мировоззрения. Особенность этого курса заключается в том, что он содержит большое количество практических заданий, которые призваны наглядно продемонстрировать законы и методы генетики, статистики и молекулярной биологии. Программа направлена на формирование интеллектуальных и практических умений в области молекулярной биологии и генетики, формирование естественно-научной грамотности.

Виды деятельности:

Предлагаемая в программе организация занятий, помимо знакомства с теоретическим материалом, предполагает проведение экспериментов (кратковременных и длительных), наблюдений, лабораторно-практических, проектных работ.

 Критерии отбора:

1. Академические достижения по биологии и экологии:

  • Отличная успеваемость по биологии;
  • победители и призеры Регионального или Муниципального этап ВсОШ по биологии и экологии за два предыдущих года;
  • победители и призеры муниципальных очных олимпиад по биологии и экологии за два предыдущих года;
  • сертификаты об окончании программ Сириус-курсы по любому из направлений биологии;
  • участник, призёр очных этапов всероссийских, региональных, муниципальных мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), проектной, за два предыдущих года (конкурсы, конференции и др.);
  • призёр заочных этапов всероссийских, региональных, муниципальных мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), проектной, за два предыдущих года (конкурсы, конференции и др.)
  1. Мотивационное письмо

            Для вас мотивационное письмо – это возможность в свободной форме рассказать, почему вы хотите принять участие в этой программе, о своих профессиональных планах, насколько актуальна и практически значима проблематика программы для вашей дальнейшей  деятельности.

            Для организаторов мотивационное письмо – это возможность заранее познакомиться с потенциальными участниками и более взвешенно провести отбор.

            Структура мотивационного письма свободная, общий объем не более 1 страниц формата А4 ( шрифт TimesNewRoman, размер 14).

 Место проведения: г. Горно-Алтайск, Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Республики Алтай

По вопросам участия в программе обращайтесь по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Подать заявку