Региональный центр
выявления, поддержки и развития способностей и талантов
у детей и молодежи в Республике Алтай
"Алтай.Сириус"

г. Горно-Алтайск,  
пр. Коммунистический, 76/1  
e-mail: altay.sirius@mail.ru  
тел.: +7 (38822) 4-77-86  

 

Сроки проведения: 22-29 октября 2023 г.

Возраст участников: 9 - 11 классы

Приём заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 31 августа 2023 года. 

Руководитель программы:

Часовских Николай Сергеевич

Кандидат педагогических наук, доцент 

ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет»

 

В ходе работы профильной смены планируется изучение основных источников альтернативной энергетики, методов и технологий, применяемых при использовании возобновляемых ресурсов. Знакомство с особенностями проектирования отдельных стадий технологических процессов с использованием современных информационных технологий;

Формирование навыков, необходимых в области использования альтернативных энергоэффективных технологий, предназначенных для решения проблем защиты окружающей среды и создания малоотходных технологий.

Вы посетите лаборатории Альтернативной энергетики, Электроники, Автоматики, релейной защиты и электрических машин, в которых обучаются студенты Горно-Алтайского государственного университета. Во время экскурсии познакомитесь с работой моделей различных электростанций. Проведёте эксперименты на лабораторном комплекс «Гидроэнергетика - система радиально-осевая турбина - генератор», ветроэнергетическая система на базе синхронного генератора, система «Гидроэнергетика - турбина Пелтона - генератор». Изучите модель экспериментальной солнечной электростанции, модели тепловых насосов, термо-вакуумной установки,  а также экспериментальные установки созданные руками студентов.

Критерии отбора

  1. Академические достижения по физике и математике:
  • отличная успеваемость за 2022-2023 учебный год;
  • результативное участие во ВсОШ, и других очных олимпиадах за 2021-2022 и 2022-2023 уч.г.;
  • результативное участие во всероссийских, региональных, муниципальных предметных мероприятиях (НОУ, турнирах, конкурсах, конференциях и др.) за 2021-2022 и 2022-2023 уч.г.;
  • результативное участие во Всероссийских дистанционных олимпиадах за 2021-2022 и 2022-2023 уч.г.;
  • прохождение обучающих курсов ОЦ «Сириус» и других образовательных площадок.
  1. Мотивационное письмо

     Для вас мотивационное письмо – это возможность в свободной форме рассказать, почему вы хотите принять участие в этой программе.

     Для организаторов мотивационное письмо – это возможность заранее познакомиться с потенциальными участниками и более взвешенно провести отбор.

     Структура мотивационного письма свободная, общий объем не более 1 страниц формата А4 (шрифт TimesNewRoman, размер 14).

 

Место проведения: г. Горно-Алтайск, Региональный  центр  выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Республики Алтай

По вопросам участия в программе обращайтесь по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Подать заявку